Free Web Hosting Provider - Web Hosting - E-commerce - High Speed Internet - Free Web Page
Search the Web

PERUFOOTBALL - Segunda Profesional Nacional

TORNEO DE LA 
 SEGUNDA PROFESIONAL NACIONAL 2013
Sport Boys Association Defensor San Alejandro 
Atletico Minero Atletico Torino Alfonso Ugarte Sport Coopsol Alianza Universidad Sport Ancash Los Caimanes Deportivo Municipal Alianza Cristiana Sport Victoria Sportivo Huracan Walter Ormeño


 Pacifico FCLOS CAIMANES DE PUERTO ETEN Pacifico FC
CAMPEON
SEGUNDA NACIONAL
2013


Torneos Anteriores
1992 / 1993 / 1994 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000
2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010
2011 / 2012
Campeones de la Segunda Division


 

FECHAS AL DETALLE

01  02  03  04  05  06  07  08  09  10  11  12  13 
14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26 

Pos. Club PJ PG PE PP GF GC PT DG
1 Los Caimanes 26 14 10 2 50 28 52 22
2 Alfonso Ugarte 26 15 4 7 45 18 49 27
3 Atletico Torino 26 14 4 8 44 30 46 14
4 Dep. Coopsol 26 10 10 6 40 31 40 9
5 Alianza Universidad 26 10 10 6 52 45 40 7
6 Sport Boys 26 12 7 7 35 24 39 11
7 Def. San Alejandro 26 11 6 9 42 36 39 6
8 Walter Ormeño 26 10 8 8 31 25 38 6
9 Sportivo Huracan 26 7 15 4 33 26 36 7
10 Sport Victoria 26 10 4 12 27 32 34 -5
11 Dep. Municipal 26 8 6 12 31 32 30 -1
12 Atletico Minero 26 7 7 12 22 27 28 -5
13 Sport Ancash 26 3 5 18 18 56 10 -38
14 Alianza Cristiana 26 1 2 23 8 62 1 -54

Los Caimanes de Puerto Eten clasifica al Descentralizado 2014.
Sport Ancash y Alianza Cristiana descienden a la Copa Peru
.

Notas:
Cobresol FBC descendido del descentralizado 2012 no fue aceptado por problemas financieros.
Bolognesi FC no fue aceptado por problemas financieros.
Sport Boys se le desconto 4 pts. por  Infraccion al Reglamento Financiero
.
Alianza Cristiana se le desconto 4 pts. por Infraccion al Reglamento Financiero
.
Sport Ancash se le desconto 4 pts. por Infraccion al Reglamento Financiero.
Sport Ancash y Alianza Cristiana fueron inhabilitados de la Segunda Division por Infraccion al Reglamento Financiero repetidamente.


Fecha 1

[Abr 20]
Dep. Municipal      2-0 Sport Ancash 
[Abr 21]
Alfonso Ugarte      4-1 Def. San Alejandro
Dep. Coopsol        1-1 Sport Boys
Atletico Minero     2-1 Alianza Cristiana
Walter Ormeño       0-0 Sportivo Huracan
Atletico Torino     4-1 Sport Victoria
Los Caimanes        2-2 Alianza Universidad

Fecha 2
[Abr 26] 
Sport Boys          0-1 Atletico Torino 
[Abr 27]
Alianza Universidad 3-3 Walter Ormeño 
Alianza Cristiana   1-4 Dep. Coopsol 
Sportivo Huracan    2-1 Alfonso Ugarte 
[Abr 28]
Sport Ancash        2-2 Los Caimanes 
Sport Victoria      1-2 Dep. Municipal
Def. San Alejandro  1-0 Atletico Minero

Fecha 3
[May  4]
Atletico Minero      -  Sportivo Huracan 
Dep. Coopsol         -  Def. San Alejandro 
Sport Boys           -  Alianza Cristiana 
[May  5]
Atletico Torino      -  Dep. Municipal
Alfonso Ugarte       -  Alianza Universidad
Los Caimanes         -  Sport Victoria
Walter Ormeño        -  Sport Ancash

Fecha 4
[May  4]
Atletico Minero     0-0 Sportivo Huracan 
Dep. Coopsol        1-0 Def. San Alejandro 
Sport Boys          2-1 Alianza Cristiana 
[May  5]
Atletico Torino     5-1 Dep. Municipal
Alfonso Ugarte      3-1 Alianza Universidad
Los Caimanes        3-2 Sport Victoria
Walter Ormeño       1-0 Sport Ancash

Fecha 5
[May 18]
Los Caimanes           1-1 Atletico Torino 
Atletico Minero        1-1 Sport Ancash
[May 19]
Dep. Coopsol           3-0 Alianza Universidad
Alianza Cristiana      1-1 Def. San Alejandro
Sport Boys             0-0 Sportivo Huracan
Alfonso Ugarte         3-0 Sport Victoria
Walter Ormeño          0-0 Dep. Municipal

Fecha 6 
[May 25]
Sportivo Huracan       0-1 Alianza Cristiana 
Los Caimanes           2-0 Walter Ormeño 
[May 26]
Sport Victoria         1-0 Atletico Minero
Atletico Torino        2-2 Def. San Alejandro
Dep. Municipal         1-1 Alfonso Ugarte
Alianza Universidad    1-1 Sport Boys
Sport Ancash           1-1 Dep. Coopsol

Fecha 7
[Jun 1]
Atletico Minero        0-0 Dep. Municipal 
Alianza Cristiana      1-2 Alianza Universidad 
[Jun 2]
Sport Boys             2-0 Sport Ancash 
Dep. Coopsol           2-0 Sport Victoria
Alfonso Ugarte         0-0 Los Caimanes
Def. San Alejandro     1-1 Sportivo Huracan
Walter Ormeño          4-0 Atletico Torino

Fecha 8
[Jun 8]
Sport Victoria         0-2 Sport Boys
Atletico Torino        2-1 Sportivo Huracan
Dep. Municipal         0-1 Dep. Coopsol
Los Caimanes           1-1 Atletico Minero
Alianza Universidad    3-3 Def. San Alejandro
Sport Ancash           3-2 Alianza Cristiana
Walter Ormeño          1-1 Alfonso Ugarte

Fecha 9 
[Jun 15]
Dep. Coopsol           3-3 Los Caimanes
Alianza Cristiana      0-0 Sport Victoria
Sport Boys             2-1 Dep. Municipal 
Atletico Minero        0-1 Walter Ormeño
Sportivo Huracan       1-1 Alianza Universidad
[Jun 16]
Def. San Alejandro     2-0 Sport Ancash
Alfonso Ugarte         2-0 Atletico Torino

Fecha 10
[Jun 22]
Sport Victoria         3-1 Def. San Alejandro
Atletico Torino        2-0 Alianza Universidad
Los Caimanes           2-1 Sport Boys
Alfonso Ugarte         3-1 Atletico Minero
Sport Ancash           1-1 Sportivo Huracan
Walter Ormeño          1-1 Dep. Coopsol
Dep. Municipal         awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]

Fecha 11 
[Jun 29]
Sportivo Huracan       1-1 Sport Victoria 
Alianza Universidad    6-1 Sport Ancash 
Atletico Minero        2-1 Atletico Torino 
Dep. Coopsol           0-0 Alfonso Ugarte 
[Jun 30]
Sport Boys             1-0 Walter Ormeño
Def. San Alejandro     3-1 Dep. Municipal
Alianza Cristiana      awd Los Caimanes           [awarded 0-3]

Fecha 12

[Jul 7]
Sport Victoria         1-0 Alianza Universidad
Atletico Torino        2-0 Sport Ancash
Dep. Municipal         2-3 Sportivo Huracan
Los Caimanes           2-1 Def. San Alejandro
Alfonso Ugarte         3-0 Sport Boys
Atletico Minero        2-0 Dep. Coopsol
Walter Ormeño          awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]

Fecha 13

[Jul 13]
Alianza Universidad    1-0 Dep. Municipal
Sport Boys             0-1 Atletico Minero
[Jul 14]
Dep. Coopsol           2-1 Atletico Torino
Def. San Alejandro     1-0 Walter Ormeño
Sport Ancash           1-1 Sport Victoria
Sportivo Huracan       1-1 Los Caimanes
Alianza Cristiana      awd Alfonso Ugarte         [awarded 0-3]


Fecha 14

[Jul 20]
Sport Boys             2-2 Dep. Coopsol
Sportivo Huracan       0-1 Walter Ormeño
Alianza Universidad    4-4 Los Caimanes
[Jul 21]
Sport Ancash           2-1 Dep. Municipal
Def. San Alejandro     2-0 Alfonso Ugarte
Sport Victoria         1-0 Atletico Torino
Alianza Cristiana      awd Atletico Minero        [awarded 0-3]


Fecha 15

[Aug 4]
Dep. Municipal         2-0 Sport Victoria
Atletico Torino        3-1 Sport Boys
Atletico Minero        0-0 Def. San Alejandro
Walter Ormeño          3-2 Alianza Universidad
Los Caimanes           4-2 Sport Ancash
Alfonso Ugarte         2-0 Sportivo Huracan
Dep. Coopsol           awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]


Fecha 16

[Aug 10, 11]
Def. San Alejandro     7-3 Dep. Coopsol
Dep. Municipal         2-3 Atletico Torino
Sport Victoria         0-1 Los Caimanes
Alianza Universidad    2-1 Alfonso Ugarte
Sportivo Huracan       2-1 Atletico Minero
Sport Ancash           1-2 Walter Ormeño
Alianza Cristiana      awd Sport Boys             [awarded 0-3]


Fecha 17

[Aug 18]
Walter Ormeño          0-2 Sport Victoria
Los Caimanes           1-0 Dep. Municipal
Atletico Minero        1-1 Alianza Universidad
Alfonso Ugarte         4-0 Sport Ancash
Dep. Coopsol           1-1 Sportivo Huracan
[Aug 19]
Sport Boys             0-0 Def. San Alejandro
Atletico Torino        awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]


Fecha 18

[Aug 24]
Alianza Universidad    1-1 Dep. Coopsol
Sportivo Huracan       1-1 Sport Boys
[Aug 25]
Atletico Torino        2-1 Los Caimanes
Sport Victoria         0-1 Alfonso Ugarte
Dep. Municipal         0-0 Walter Ormeño
Sport Ancash           awd Atletico Minero        [awarded 0-3]
Def. San Alejandro     awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]


Fecha 19

[Aug 31]
Atletico Minero        2-0 Sport Victoria
[Sep 1]
Def. San Alejandro     1-0 Atletico Torino
Alfonso Ugarte         1-0 Dep. Municipal
Walter Ormeño          2-1 Los Caimanes
Sport Boys             2-3 Alianza Universidad
Dep. Coopsol           awd Sport Ancash           [awarded 3-0]
Alianza Cristiana      awd Sportivo Huracan       [awarded 0-3]


Fecha 20

[Sep 7]
Sportivo Huracan       3-1 Def. San Alejandro
[Sep 8]
Sport Victoria         2-1 Dep. Coopsol
Los Caimanes           1-0 Alfonso Ugarte
Dep. Municipal         2-1 Atletico Minero
Atletico Torino        1-1 Walter Ormeño
Alianza Universidad    awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]
Sport Ancash           awd Sport Boys             [awarded 0-3]


Fecha 21

[Sep 14]
Sportivo Huracan       0-0 Atletico Torino
Atletico Minero        0-3 Los Caimanes
Dep. Coopsol           0-2 Dep. Municipal
[Sep 15]
Sport Boys             2-1 Sport Victoria
Alfonso Ugarte         3-0 Walter Ormeño
Def. San Alejandro     5-1 Alianza Universidad
Alianza Cristiana      awd Sport Ancash           [awarded 0-3 loss to both]


Fecha 22

[Sep 21]
Alianza Universidad    3-3 Sportivo Huracan
[Sep 22]
Los Caimanes           1-1 Dep. Coopsol
Dep. Municipal         0-1 Sport Boys
Atletico Torino        1-0 Alfonso Ugarte
Walter Ormeño          4-1 Atletico Minero
Sport Victoria         awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]
Sport Ancash           awd Def. San Alejandro     [awarded 0-3]


Fecha 23

[Sep 28]
Dep. Coopsol           1-0 Walter Ormeño
[Sep 29]
Alianza Universidad    3-2 Atletico Torino
Atletico Minero        0-2 Alfonso Ugarte
Def. San Alejandro     0-1 Sport Victoria
[Sep 30]
Sport Boys             0-2 Los Caimanes
Sportivo Huracan       awd Sport Ancash           [awarded 3-0]
Alianza Cristiana      awd Dep. Municipal         [awarded 0-3]


Fecha 24

[Oct 5]
Sport Victoria         1-1 Sportivo Huracan
[Oct 6]
Alfonso Ugarte         3-1 Dep. Coopsol
Dep. Municipal         2-1 Def. San Alejandro
Atletico Torino        1-0 Atletico Minero
Walter Ormeño          1-1 Sport Boys
Sport Ancash           awd Alianza Universidad    [awarded 0-3]
Los Caimanes           awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]


Fecha 25

[Oct 12]
Dep. Coopsol           0-0 Atletico Minero
Sportivo Huracan       2-2 Dep. Municipal
[Oct 13]
Alianza Universidad    3-0 Sport Victoria
Def. San Alejandro     1-3 Los Caimanes
Sport Boys             1-0 Alfonso Ugarte
Alianza Cristiana      awd Walter Ormeño          [awarded 0-3]
Sport Ancash           awd Atletico Torino        [awarded 0-3]


Fecha 26

Atletico Torino        1-4 Dep. Coopsol
Atletico Minero        0-1 Sport Boys
Walter Ormeño          0-1 Def. San Alejandro
Dep. Municipal         2-2 Alianza Universidad
Los Caimanes           2-2 Sportivo Huracan
Alfonso Ugarte         awd Alianza Cristiana      [awarded 3-0]
Sport Victoria         awd Sport Ancash           [awarded 3-0]


CAMPEONES DE LA SEGUNDA DIVISION

Campeones (1936-1987) - Segunda Division de Lima

Año

 Campeón

 1936

 Telmo Carbajo

 1937

 no hubo torneo

 1938

 no hubo torneo

 1939

 Alianza Lima

 1940

 Telmo Carbajo

 1941

 no hubo torneo

 1942

 no hubo torneo

 1943

 no hubo torneo

 1944

 no hubo torneo

 1945

 Santiago Barranco

 1946

 Ciclista Lima

 1947

 Jorge Chavez

 1948

 Centro Iqueño

 1949

 Ciclista Lima / Jorge Chavez

 1950

 Unión Callao

 1951

 Asociation Chorrillos

 1952

 Unión Callao

 1953

 Carlos Concha

 1954

 Unión Callao

 1955

 Carlos Concha

 1956

 Porvenir Miraflores

 1957

 Mariscal Castilla

 1958

 Unión América

 1959

 Mariscal Sucre

 1960

 Carlos Concha

 1961

 KDT Nacional

 1962

 Mariscal Sucre

 1963

 Carlos Concha

 1964

 Defensor Arica

 1965

 Mariscal Sucre

 1966

 Porvenir Miraflores

 1967

 KDT Nacional

 1968

 Dep. Municipal

 1969

 Deportivo SIMA

 1970

 Asoc. Dep. Olimpico

 1971

 Deportivo SIMA

 1972

 Atletico Chalaco

 1973

 Unión Huaral

 1974

 no hubo torneo

 1975

 Cia. Peruana de Teléfonos

 1976

 no hubo torneo

 1977

 no hubo torneo

 1978

 no hubo torneo

 1979

 no hubo torneo

 1980

 Gonzales Prada

 1981

 Juventud La Palma

 1982

 Gonzales Prada

 1983

 Barcelona

 1984

 Colegio San Agustín

 1985

 Guardia Republicana

 1986

 Internazionale

 1987

 Guardia Republicana / A.E.L.U.

Campeones (1988-2005) - Segunda Profesional

Año

 Campeón

 1988

 Defensor Lima

 1989

 Sport Boys

 1990

 Hijos de Yurimaguas

 1991

 Enrique Lau Chun

 1992

 Union Huaral

 1993

 Ciclista Lima

 1994

 Union Huaral

 1995

 Guardia Republicana

 1996

 Alcides Vigo

 1997

 Lawn Tennis

 1998

 Hijos de Yurimaguas

 1999

 America Cochahuayco

 2000

 Dep. Aviacion - F.A.P.

 2001

 Alcides Vigo

 2002

 Union Huaral

 2003  Sport Coopsol
 2004

 Olimpico Somos Perú

 2005

 Olimpico Somos Perú

Campeones - Segunda Nacional

Año

 Campeón

 2006

 Deportivo Municipal

 2007

 Dep. Univ. Cesar Vallejo

 2008

 Total Clean FBC

 2009

 Sport Boys

 2010

 Cobresol FBC

 2011

 Jose Galvez FBC

 2012

 Pacifico FC

 2013  Los Caimanes de Puerto Eten

Actualizado el Wednesday, 12 de February de 2014
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)

 regresar
Sport Boys Association Defensor San Alejandro Atletico Minero Atletico Torino Alfonso Ugarte Sport Coopsol Alianza Universidad Sport Ancash Los Caimanes Deportivo Municipal Alianza Cristiana Sport Victoria Sportivo Huracan Walter Ormeño

PERU
FOOTBALL