PERUFOOTBALL - Segunda Profesional Nacional

regresarTORNEO DE LA 
 SEGUNDA
PROFESIONAL NACIONAL 2016
Union Tarapoto Alfredo Salinas de Espinar CiencianoSport LoretoAlianza Universidad
Atletico Torino Carlos A. Manucci Deportivo CoopsolLos Caimanes de Puerto Eten Sport Boys Association Sport Victoria Union Huaral Willy Serrato Sport Ancash Academia Cantolao Cultural Santa Rosa


Torneos Anteriores
1992 / 1993 / 1994 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000
2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010
2011 / 2012 / 2013 / 2014 / 2015
Campeones de la Segunda Division


Table:

 1.Sport Victoria (Ica)                      6   3  2  1   9- 6  11
 2.Deportivo Coopsol (Lima)                  6   3  1  2   9- 4  10   
 3.Los Caimanes de Puerto Eten (Olmos)       6   3  1  2  10- 6  10
 4.Alianza Universidad (Huanuco)             6   3  1  2   7- 5  10
 5.Sport Ancash (Huaraz)                     6   3  1  2   8- 7  10
 6.Unión Huaral                              6   2  3  1  12- 9   9
 7.Sport Loreto (Pucallpa)                   6   2  3  1   9- 8   9
 8.Carlos A. Manucci (Trujillo)              6   2  3  1   7- 6   9
 9.Academia Cantolao (Callao)                6   2  2  2   7- 6   8
10.Cienciano (Cusco)                         6   2  2  2   8- 9   8
11.Willy Serrato (Olmos)                     6   2  2  2   6- 7   8
12.Alfredo Salinas (Espinar)                 6   2  2  2   5- 6   8
13.Cultural Santa Rosa (Andahuaylas)         6   2  1  3   5- 7   7
14.Atlético Torino (Talara)                  6   1  3  2   4- 6   6
15.Sport Boys (Callao)                       6   1  2  3   7-10   5
16.Unión Tarapoto                            6   0  1  5   2-13   1

Round 1
[Apr 23]
Los Caimanes		1-0 Sport Boys
[Apr 24]
Alianza Universidad	1-0 Sport Ancash
Cienciano		1-2 Dep. Coopsol          [Awarded 0-3, Res-20-CJ-ADFPsd-2016] 
Academia Cantolao	0-0 Cultural Santa Rosa
Carlos A. Manucci	0-0 Atlético Torino
Sport Loreto		0-0 Alfredo Salinas
Union Huaral		0-0 Union Tarapoto        [Awarded 3-0, Res-19-CJ-ADFPsd-2016]
Willy Serrato		awd Sport Victoria        [Awarded 0-3, Res-10-CJ-ADFPsd-2016]

Round 2
[Apr 30]
Sport Boys		2-3 Unión Huaral
Dep. Coopsol		1-2 Carlos A. Manucci
Sport Ancash		3-1 Academia Cantolao 
[May 1]
Atlético Torino		1-1 Cienciano
Alfredo Salinas		1-1 Willy Serrato
Unión Tarapoto		1-3 Sport Loreto
Sport Victoria		2-1 Los Caimanes
Cultural Santa Rosa	0-2 Alianza Universidad

Round 3 
[May 7]
Los Caimanes		3-0 Alfredo Salinas
Academia Cantolao	1-1 Sport Victoria
Carlos A. Manucci	2-1 Cultural Santa Rosa
Dep. Coopsol		2-0 Atlético Torino
[May 8]
Alianza Universidad	4-1 Sport Boys
Cienciano		1-1 Sport Ancash
Sport Loreto		3-3 Unión Huaral
Willy Serrato		1-0 Unión Tarapoto

Round 4 
[May 14]
Sport Boys		3-1 Cienciano
[May 15]
Atlético Torino		1-1 Sport Loreto
Cultural Santa Rosa	1-0 Dep. Coopsol
Sport Ancash		2-1 Carlos A. Manucci
Sport Victoria		2-0 Alianza Universidad
Alfredo Salinas		1-0 Academia Cantolao
Unión Tarapoto		1-3 Los Caimanes
Unión Huaral		0-0 Willy Serrato

Round 5 
[May 21]
Los Caimanes		2-2 Unión Huaral
Dep. Coopsol		3-1 Sport Ancash
[May 22]
Atlético Torino		2-1 Cultural Santa Rosa
Carlos A. Manucci	1-1 Sport Boys
Alianza Universidad	0-2 Alfredo Salinas
Cienciano		3-0 Sport Victoria
Willy Serrato		3-1 Sport Loreto
Academia Cantolao	awd Unión Tarapoto        [Awarded 3-0]

Round 6
[May 28]
Cultural Santa Rosa	2-1 Willy Serrato
[May 29]
Unión Tarapoto		0-0 Alianza Universidad
Sport Victoria		1-1 Carlos A. Manucci
Sport Boys		0-0 Dep. Coopsol
Sport Ancash		1-0 Atlético Torino
Alfredo Salinas		1-2 Cienciano
Sport Loreto		1-0 Los Caimanes
Unión Huaral		1-2 Academia Cantolao

Round 7 
[Jun 10-13]
Cienciano		 -  Unión Tarapoto
Los Caimanes		 -  Willy Serrato
Carlos A. Manucci	 -  Alfredo Salinas
Dep. Coopsol		 -  Sport Victoria
Atlético Torino		 -  Sport Boys
Cultural Santa Rosa	 -  Sport Ancash
Academia Cantolao	 -  Sport Loreto
Alianza Universidad	 -  Unión Huaral

Table:

 1.Sport Victoria (Ica)                      6   3  2  1   9- 6  11
 2.Deportivo Coopsol (Lima)                  6   3  1  2   9- 4  10   
 3.Los Caimanes de Puerto Eten (Olmos)       6   3  1  2  10- 6  10
 4.Alianza Universidad (Huanuco)             6   3  1  2   7- 5  10
 5.Sport Ancash (Huaraz)                     6   3  1  2   8- 7  10
 6.Unión Huaral                              6   2  3  1  12- 9   9
 7.Sport Loreto (Pucallpa)                   6   2  3  1   9- 8   9
 8.Carlos A. Manucci (Trujillo)              6   2  3  1   7- 6   9
 9.Academia Cantolao (Callao)                6   2  2  2   7- 6   8
10.Cienciano (Cusco)                         6   2  2  2   8- 9   8
11.Willy Serrato (Olmos)                     6   2  2  2   6- 7   8
12.Alfredo Salinas (Espinar)                 6   2  2  2   5- 6   8
13.Cultural Santa Rosa (Andahuaylas)         6   2  1  3   5- 7   7
14.Atlético Torino (Talara)                  6   1  3  2   4- 6   6
15.Sport Boys (Callao)                       6   1  2  3   7-10   5
16.Unión Tarapoto                            6   0  1  5   2-13   1

Round 8 
[Jun 17-20]
Sport Loreto		 -  Alianza Universidad
Alfredo Salinas		 -  Dep. Coopsol
Unión Huaral		 -  Cienciano
Willy Serrato		 -  Academia Cantolao
Sport Boys		 -  Atlético Torino
Sport Victoria		 -  Cultural Santa Rosa
Unión Tarapoto		 -  Carlos A. Manucci
Los Caimanes		 -  Sport Ancash

Round 9 
[Jun 24-27]
Cienciano		 -  Sport Loreto
Atlético Torino		 -  Alfredo Salinas
Academia Cantolao	 -  Los Caimanes
Sport Ancash		 -  Sport Boys
Carlos A. Manucci	 -  Unión Huaral
Alianza Universidad	 -  Willy Serrato
Dep. Coopsol		 -  Unión Tarapoto
Cultural Santa Rosa	 -  Sport Victoria

Round 10 
[Jul 1-4]
Sport Victoria		 -  Sport Ancash
Willy Serrato		 -  Cienciano
Unión Tarapoto		 -  Atlético Torino
Academia Cantolao	 -  Sport Boys
Sport Loreto		 -  Carlos A. Manucci
Unión Huaral		 -  Dep. Coopsol
Los Caimanes		 -  Alianza Universidad
Alfredo Salinas		 -  Cultural Santa Rosa

Round 11 
[Jul 8-11]
Dep. Coopsol		 -  Sport Loreto
Atlético Torino		 -  Union Huaral
Cienciano		 -  Los Caimanes
Cultural Santa Rosa	 -  Unión Tarapoto
Sport Boys		 -  Sport Victoria
Sport Ancash		 -  Alfredo Salinas
Alianza Universidad	 -  Academia Cantolao
Carlos A. Manucci	 -  Willy Serrato

Round 12 
[Jul 15-18]
Alianza Universidad	 -  Atlético Torino
Alfredo Salinas		 -  Sport Boys
Los Caimanes		 -  Carlos A. Manucci
Unión Huaral		 -  Cultural Santa Rosa
Sport Loreto		 -  Sport Victoria
Willy Serrato		 -  Dep. Coopsol
Unión Tarapoto		 -  Sport Ancash
Academia Cantolao	 -  Cienciano

Round 13 
[Jul 22-25]
Cienciano		 -  Alianza Universidad
Sport Ancash		 -  Union Huaral
Dep. Coopsol		 -  Los Caimanes
Carlos A. Manucci	 -  Academia Cantolao
Cultural Santa Rosa	 -  Sport Loreto
Sport Victoria		 -  Alfredo Salinas
Sport Boys		 -  Union Tarapoto
Atlético Torino		 -  Willy Serrato

Round 14 
[Aug 5-8]
Sport Loreto		 -  Sport Boys
Union Tarapoto		 -  Sport Victoria
Union Huaral		 -  Alfredo Salinas
Academia Cantolao	 -  Dep. Coopsol
Cienciano		 -  Cultural Santa Rosa
Alianza Universidad	 -  Carlos A. Manucci
Willy Serrato		 -  Sport Ancash
Los Caimanes		 -  Atlético Torino

Round 15 
[Aug 12-15]
Sport Victoria		 -  Unión Huaral
Carlos A. Manucci	 -  Cienciano
Cultural Santa Rosa	 -  Los Caimanes
Atlético Torino		 -  Academia Cantolao
Dep. Coopsol		 -  Alianza Universidad
Sport Boys		 -  Willy Serrato
Alfredo Salinas		 -  Unión Tarapoto
Sport Ancash		 -  Sport Loreto

Round 16 
[Aug 19-22]
Sport Boys		 -  Los Caimanes
Sport Ancash		 -  Alianza Universidad
Dep. Coopsol		 -  Cienciano
Cultural Santa Rosa	 -  Academia Cantolao
Atlético Torino		 -  Carlos A. Manucci
Alfredo Salinas		 -  Sport Loreto
Unión Tarapoto		 -  Unión Huaral
Sport Victoria		 -  Willy Serrato

Round 17 
[Aug 26-29]
Unión Huaral		 -  Sport Boys
Carlos A. Manucci	 -  Dep. Coopsol
Academia Cantolao	 -  Sport Ancash
Cienciano		 -  Atlético Torino
Willy Serrato		 -  Alfredo Salinas
Sport Loreto		 -  Unión Tarapoto
Los Caimanes		 -  Sport Victoria
Alianza Universidad	 -  Cultural Santa Rosa

Round 18 
[Sep 2-5]
Sport Boys		 -  Alianza Universidad
Sport Ancash		 -  Cienciano
Cultural Santa Rosa	 -  Carlos A. Manucci
Alfredo Salinas		 -  Los Caimanes
Atlético Torino		 -  Dep. Coopsol
Sport Victoria		 -  Academia Cantolao
Union Huaral		 -  Sport Loreto
Union Tarapoto		 -  Willy Serrato

Round 19 
[Sep 9-12]
Sport Loreto		 -  Atlético Torino
Dep. Coopsol		 -  Cultural Santa Rosa
Carlos A. Manucci	 -  Sport Ancash
Cienciano		 -  Sport Boys
Alianza Universidad	 -  Sport Victoria
Academia Cantolao	 -  Alfredo Salinas
Los Caimanes		 -  Unión Tarapoto
Willy Serrato		 -  Unión Huaral

Round 20 
[Sep 16-19]
Unión Tarapoto		 -  Academia Cantolao
Cultural Santa Rosa	 -  Atlético Torino
Sport Boys		 -  Carlos A. Manucci
Sport Ancash		 -  Dep. Coopsol
Alfredo Salinas		 -  Alianza Universidad
Sport Victoria		 -  Cienciano
Sport Loreto		 -  Willy Serrato
Union Huaral		 -  Los Caimanes

Round 21 
[Sep 23-26]
Alianza Universidad	 -  Unión Tarapoto
Willy Serrato		 -  Cultural Santa Rosa
Carlos A. Manucci	 -  Sport Victoria
Dep. Coopsol		 -  Sport Boys
Atlético Torino		 -  Sport Ancash
Cienciano		 -  Alfredo Salinas
Los Caimanes		 -  Sport Loreto
Academia Cantolao	 -  Unión Huaral

Round 22 
[Sep 30-Oct 3]
Unión Tarapoto		 -  Cienciano
Willy Serrato		 -  Los Caimanes
Alfredo Salinas		 -  Carlos A. Manucci
Sport Victoria		 -  Dep. Coopsol
Sport Boys		 -  Atlético Torino
Sport Ancash		 -  Cultural Santa Rosa
Sport Loreto		 -  Academia Cantolao
Unión Huaral		 -  Alianza Universidad

Round 23 
[Oct 7-10]
Alianza Universidad	 -  Sport Loreto
Dep. Coopsol		 -  Alfredo Salinas
Cienciano		 -  Unión Huaral
Academia Cantolao	 -  Willy Serrato
Atlético Torino		 -  Sport Boys
Cultural Santa Rosa	 -  Sport Victoria
Carlos A. Manucci	 -  Unión Tarapoto
Sport Ancash		 -  Los Caimanes

Round 24 
[Oct 14-17]
Sport Loreto		 -  Cienciano
Alfredo Salinas		 -  Atlético Torino
Los Caimanes		 -  Academia Cantolao
Sport Boys		 -  Sport Ancash
Unión Huaral		 -  Carlos A. Manucci
Willy Serrato		 -  Alianza Universidad
Unión Tarapoto		 -  Dep. Coopsol
Sport Victoria		 -  Cultural Santa Rosa

Round 25 
[Oct 21-24]
Sport Ancash		 -  Sport Victoria
Cienciano		 -  Willy Serrato
Atlético Torino		 -  Unión Tarapoto
Sport Boys		 -  Academia Cantolao
Carlos A. Manucci	 -  Sport Loreto
Dep. Coopsol		 -  Unión Huaral
Alianza Universidad	 -  Los Caimanes
Cultural Santa Rosa	 -  Alfredo Salinas

Round 26 
[Oct 28-31]
Sport Loreto		 -  Dep. Coopsol
Union Huaral		 -  Atlético Torino
Los Caimanes		 -  Cienciano
Unión Tarapoto		 -  Cultural Santa Rosa
Sport Victoria		 -  Sport Boys
Alfredo Salinas		 -  Sport Ancash
Academia Cantolao	 -  Alianza Universidad
Willy Serrato		 -  Carlos A. Manucci

Round 27 
[Nov 4-7]
Atlético Torino		 -  Alianza Universidad
Sport Boys		 -  Alfredo Salinas
Carlos A. Manucci	 -  Los Caimanes
Cultural Santa Rosa	 -  Unión Huaral
Sport Victoria		 -  Sport Loreto
Dep. Coopsol		 -  Willy Serrato
Sport Ancash		 -  Unión Tarapoto
Cienciano		 -  Academia Cantolao

Round 28 
[Nov 11-14]
Alianza Universidad	 -  Cienciano
Unión Huaral		 -  Sport Ancash
Los Caimanes		 -  Dep. Coopsol
Academia Cantolao	 -  Carlos A. Manucci
Sport Loreto		 -  Cultural Santa Rosa
Alfredo Salinas		 -  Sport Victoria
Union Tarapoto		 -  Sport Boys
Willy Serrato		 -  Atlético Torino

Round 29
[Nov 18-21]
Sport Boys		 -  Sport Loreto
Sport Victoria		 -  Unión Tarapoto
Alfredo Salinas		 -  Unión Huaral
Dep. Coopsol		 -  Academia Cantolao
Cultural Santa Rosa	 -  Cienciano
Carlos A. Manucci	 -  Alianza Universidad
Sport Ancash		 -  Willy Serrato
Atlético Torino		 -  Los Caimanes

Round 30 
[Nov 25-28]
Union Huaral		 -  Sport Victoria
Cienciano		 -  Carlos A. Manucci
Los Caimanes		 -  Cultural Santa Rosa
Academia Cantolao	 -  Atlético Torino
Alianza Universidad	 -  Dep. Coopsol
Willy Serrato		 -  Sport Boys
Union Tarapoto		 -  Alfredo Salinas
Sport Loreto		 -  Sport Ancash 

CAMPEONES DE LA SEGUNDA DIVISION

Campeones (1936-1987) - Segunda Division de Lima

Año

 Campeón

 1936

 Telmo Carbajo

 1937

 no hubo torneo

 1938

 no hubo torneo

 1939

 Alianza Lima

 1940

 Telmo Carbajo

 1941

 no hubo torneo

 1942

 no hubo torneo

 1943

 no hubo torneo

 1944

 no hubo torneo

 1945

 Santiago Barranco

 1946

 Ciclista Lima

 1947

 Jorge Chavez

 1948

 Centro Iqueño

 1949

 Ciclista Lima / Jorge Chavez

 1950

 Unión Callao

 1951

 Asociation Chorrillos

 1952

 Unión Callao

 1953

 Carlos Concha

 1954

 Unión Callao

 1955

 Carlos Concha

 1956

 Porvenir Miraflores

 1957

 Mariscal Castilla

 1958

 Unión América

 1959

 Mariscal Sucre

 1960

 Carlos Concha

 1961

 KDT Nacional

 1962

 Mariscal Sucre

 1963

 Carlos Concha

 1964

 Defensor Arica

 1965

 Mariscal Sucre

 1966

 Porvenir Miraflores

 1967

 KDT Nacional

 1968

 Dep. Municipal

 1969

 Deportivo SIMA

 1970

 Asoc. Dep. Olimpico

 1971

 Deportivo SIMA

 1972

 Atletico Chalaco

 1973

 Unión Huaral

 1974

 no hubo torneo

 1975

 Cia. Peruana de Teléfonos

 1976

 no hubo torneo

 1977

 no hubo torneo

 1978

 no hubo torneo

 1979

 no hubo torneo

 1980

 Gonzales Prada

 1981

 Juventud La Palma

 1982

 Gonzales Prada

 1983

 Barcelona

 1984

 Colegio San Agustín

 1985

 Guardia Republicana

 1986

 Internazionale

 1987

 Guardia Republicana / A.E.L.U.

Campeones (1988-2005) - Segunda Profesional

Año

 Campeón

 1988

 Defensor Lima

 1989

 Sport Boys

 1990

 Hijos de Yurimaguas

 1991

 Enrique Lau Chun

 1992

 Union Huaral

 1993

 Ciclista Lima

 1994

 Union Huaral

 1995

 Guardia Republicana

 1996

 Alcides Vigo

 1997

 Lawn Tennis

 1998

 Hijos de Yurimaguas

 1999

 America Cochahuayco

 2000

 Dep. Aviacion - F.A.P.

 2001

 Alcides Vigo

 2002

 Union Huaral

 2003  Sport Coopsol
 2004

 Olimpico Somos Perú

 2005

 Olimpico Somos Perú

Campeones - Segunda Nacional

Año

 Campeón

 2006

 Deportivo Municipal

 2007

 Dep. Univ. Cesar Vallejo

 2008

 Total Clean FBC

 2009

 Sport Boys

 2010

 Cobresol FBC

 2011

 Jose Galvez FBC

 2012

 Pacifico FC

 2013

 Los Caimanes de Puerto Eten

 2014

 Deportivo Municipal

 2015  Comerciantes Unidos

Actualizado el Sunday, 05 de June de 2016
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)

 regresar
Union Tarapoto Alfredo Salinas de Espinar CiencianoSport LoretoAlianza Universidad Atletico Torino Carlos A. Manucci Deportivo CoopsolLos Caimanes de Puerto Eten Sport Boys Association Sport Victoria Union Huaral Willy Serrato Sport Ancash Academia Cantolao Cultural Santa Rosa

PERU
FOOTBALL