TORNEO DE LA SEGUNDA PROFESIONAL NACIONAL
2007


UNIV.CESAR VALLEJO CAMPEON


FECHAS

01  02  03  04  05  06  07  08  09  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  Repesca

TABLA DE POSICIONES

po.

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTS

DG

1

 Univ. Cesar Vallejo

20

14

3

3

41

12

45

29

2

 Atletico Minero

20

12

7

1

39

10

43

29

3

 U. T. Cajamarca

20

11

6

3

25

16

39

9

4

 Deportivo Aviacion

20

10

4

6

28

20

34

8

5

 U.N.M. San Marcos

20

8

6

6

29

22

30

7

6

 America Cochahuayco

20

9

3

8

26

21

30

5

7

 Olimpico - Aurora

20

6

6

8

28

27

24

1

8

 La Peña Sporting

20

6

6

8

19

26

24

-7

9

 Hijos de Acosvinchos

20

5

4

11

15

26

19

-11

10

 Union Huaral

20

3

2

15

20

50

9

-30

11

 Alfonso Ugarte

20

2

1

17

8

48

7

-40

Univ.Cesar Vallejo campeón y clasifica para el Descentralizado 2008

Atletico Minero clasificado para la repesca con el subcampeon de la Copa Peru
para clasificar al Descentralizado 2008


Bajan de categoria Alfonso Ugarte y Union Huaral


Fecha 1

[May 26]
Hijos de Acosvinchos       0-2 Universidad Cesar Vallejo     
  [Juan Pérez, Ricardo Caldas]
[May 27]
Universidad San Marcos     0-0 Atlético Minero                
La Peña Sporting           2-0 Deportivo Aviación            
  [Mario Gonzales, Orcuya]
Alfonso Ugarte             1-1 Unión Huaral                  
  [Martín Morales; Gustavo Vásquez]
América Cochahuayco        0-0 UTC de Cajamarca 
Olímpico Aurora Miraflores descansa

Fecha 2

[Jun 2]
Deportivo Aviación         2-0 Alfonso Ugarte   
  [Moisés Condori 33, Wilbert Ramírez 87]       
Atlético Minero            3-1 Olímpico Aurora Miraflores
  [Víctor Illescas, Javier Lovera, Juan Vergara; Julio Chong]
[Jun 3]
Unión Huaral               0-1 La Peña Sporting   
  [Vladimir Araujo 45]     
Universidad Cesar Vallejo  2-0 Universidad San Marcos
  [Lee Andonayre 10, Joseph Padilla 82]   
UTC de Cajamarca           1-0 Hijos de Acosvinchos     
  [Wilkin Cavero 18]
América Cochahuayco descansa


Fecha 3

[Jun 9]
Universidad San Marcos     3-0 Hijos de Acosvinchos 
  [Óscar del Portal (2), John Villalobos]   
Olímpico Aurora Miraflores 1-1 UTC de Cajamarca 
  [Hugo Castillo; Julio Chong (og)]       
[Jun 10]
Unión Huaral               0-0 Deportivo Aviación       
Alfonso Ugarte             0-5 Atlético Minero      
  [ Alexander Fajardo 37, José Córdova 70, 79, 81, Franco Mendoza 75]   
América Cochahuayco        1-2 Universidad Cesar Vallejo
  [Pierre Orozco 32; Héctor Rojas 6, Jorge Eurasquín 68]
La Peña Sporting descansa


Fecha 4

[Jun 16]
Universidad Cesar Vallejo  1-0 Alfonso Ugarte
  [Martín Dall'Orso 55]          
Deportivo Aviación         2-1 América Cochahuayco
  [Félix Otoya 40, Giancarlo Chichizola 46; Brian Belline 12]      
[Jun 17]
Hijos de Acosvinchos       2-2 Olímpico Aurora Miraflores
  [Jacinto Céspedes 29, Jean Paul Ratto 57; Giovanni Ascensio 41,
   Carlos Barrena 49]
Atlético Minero            2-2 La Peña Sporting       
  [Julio Tataje 34, Julio Melgar 80; Edgar Tapara 48, Aldo Mora 78] 
UTC de Cajamarca           1-1 Universidad San Marcos
  [Gary Silva 37; Renzo Gonzales 47pen]   
Unión Huaral descansa


Fecha 5

[Jun 23]  
Unión Huaral               0-2 Atlético Minero
  [Edwin Retamozo 23, José Córdova 77]       
[Jun 24]
América Cochahuayco        1-0 Hijos de Acosvinchos 
  [Francesco Carrasco 86]   
La Peña Sporting           1-1 Universidad Cesar Vallejo
  [Vladimir Araujo 24; Ricardo Caldas 82]
UTC de Cajamarca           2-0 Alfonso Ugarte 
  [Pedro Miranda 65, 85]
[Jul 27]
Olímpico Aurora Miraflores 2-0 Universidad San Marcos
  [Carlos Barrena 80pen, Richard Chacón 89]
Deportivo Aviación descansa


Fecha 6 

[Jun 30]      
Universidad San Marcos     1-2 América Cochahuayco      
  [Jorge Aguirre 17; Brian Belline 25, Sergio Kanashiro 51]
Atlético Minero            1-0 Deportivo Aviación
  [Franco Mendoza]  
[Jul 1]
Hijos de Acosvinchos       1-0 La Peña Sporting         
  [Ángel Guerrero]
UTC de Cajamarca           3-1 Unión Huaral
  [Erick Silva 6, Pedro Miranda 63, Roberto Dolorier 76; Jaime La Torre 22pen]           
Universidad Cesar Vallejo  2-0 Olímpico Aurora Miraflores
  [Spencer Alcántara (2)]
Alfonso Ugarte descansa


Fecha 7 

[Jul 7]
Deportivo Aviación         0-0 UTC de Cajamarca         
[Jul 8]
Hijos de Acosvinchos       2-0 Alfonso Ugarte      
  [Eduardo Santistéban 37, Ángel Guerrero 45]
Unión Huaral               0-1 Universidad Cesar Vallejo
  [Spéncer Alcántara 70]
La Peña Sporting           1-1 Universidad San Marcos  
  [Mario Gonzales 65; Renzo Gonzales 22]
América Cochahuayco        0-0 Olímpico Aurora Miraflores
Atlético Minero descansa


Fecha 8

[Jul 14]
Universidad San Marcos     3-1 Alfonso Ugarte  
  [Renzo Gonzales 9, Jorge Aguirre 34pen, Juan Quiñones 70;
   Juan Cahuas 54]        
Universidad Cesar Vallejo  0-1 Deportivo Aviación   
  [Alexis Aguirre 90]   
Olímpico Aurora Miraflores 1-1 La Peña Sporting   
  [Michael Flores 64; Jefferson Urbina 85]     
Atlético Minero            3-1 América Cochahuayco  
  [José Córdova 19, Jaime Chumpitaz 51, Julio Tataje 65;
   Miguel Sifuentes 49]   
[Jul 15]
Hijos de Acosvinchos       2-0 Unión Huaral             
  [Ángel Guerrero, Junior Ardián]
UTC de Cajamarca descansa


Fecha 9 

[Jul 21,22]
Alfonso Ugarte             0-4 Olímpico Aurora Miraflores
  [Hugo Castillo, Michael Flores, Carlos Barrena, Giancarlo Chirinos]
Atlético Minero            1-0 UTC de Cajamarca 
  [Luis Flores]       
Unión Huaral               0-4 Universidad San Marcos
  [Javier Cueto, Roberto Rengifo, Juan Quiñonez, Renzo Gonzales]  
Deportivo Aviación         2-1 Hijos de Acosvinchos
  [Félix Otoya, Alexis Aguirre; Angel Guerrero]    
La Peña Sporting            -  América Cochahuayco
[WO, concedido 0-2 a favor de America Coch.]
Universidad Cesar Vallejo descansa


Fecha 10

[Aug 4]
Olímpico Aurora Miraflores 4-1 Unión Huaral 
  [Carlos García 55, Julio Chion 57, Michael Flores 62, Richard Chacón 78;
   José Reyes 28]           
Universidad San Marcos     2-2 Deportivo Aviación  
  [Jorge Aguirre, Carlos Vela; Giancarlo Chichizola, Félix Otoya]    
[Aug 5]
América Cochahuayco        2-0 Alfonso Ugarte 
  [Robert Ardiles 79pen, 92]         
Universidad Cesar Vallejo  2-1 Atlético Minero   
  [Spencer Alcántara, Luis Cordero (pen); Duber Zapata]      
UTC de Cajamarca           3-0 La Peña Sporting
  [Roberto Dolorier 34, 79, 83]     
Hijos de Acosvinchos descansa


Fecha 11

[Aug 11]   
Atlético Minero            2-0 Hijos de Acosvinchos   
  [Freddy Medina, Jorge Leyva] 
[Aug 12]
Alfonso Ugarte             2-0 La Peña Sporting         
  [Miguel Ortega 45, 79]
UTC de Cajamarca           2-1 Universidad Cesar Vallejo
  [Ismael Pereda, Pedro Miranda; Luis Cordero (pen)]
Unión Huaral               1-4 América Cochahuayco 
  [Gustavo Vásquez 12; Adhemir Villavicencio 18, 75, Pierre Orozco 57,
   Luis Galliquio 82]
[Sep 19]
Deportivo Aviación         2-1 Olímpico Aurora Miraflores
  [Bruno Salas 83, Jaime Huertas 87; Carlos Barrena 4]
Universidad San Marcos descansa


Fecha 12 

[Aug 25]    
Deportivo Aviación         3-0 La Peña Sporting  
  [Giancarlo Chichizola 29, Alexis Aguirre 72, Crifford Seminario 82]    
Atlético Minero            3-0 Universidad San Marcos
  [Víctor Illescas, Franco Mendoza (pen), Luis Ojeda]
[Aug 26]
UTC de Cajamarca           1-2 América Cochahuayco      
  [Ismael Pereda 71; Robert Ardiles 38, Brian Belline 73]
Unión Huaral               1-2 Alfonso Ugarte   
  [Eduardo Kahn 57; Nilton Altamirano 5, Juan Cahuaz 85]      
Universidad Cesar Vallejo  2-0 Hijos de Acosvinchos  
  [Lee Andonayre 36, Ricardo Caldas 61]  
Olímpico Aurora Miraflores descansa


Fecha 13 

[Sep 1]    
La Peña Sporting           0-2 Unión Huaral       
  [Pedro Díaz 30,  Eduardo Khan] 
[Sep 2]
Alfonso Ugarte             1-4 Deportivo Aviación     
  [Miguel Ortega 15; Carlo Baldo 25, Moisés Condori 28,
   Alexis Aguirre 67, Wilber Ramírez 90]
Universidad San Marcos     2-0 Universidad Cesar Vallejo
  [Pedro Román 50, Juan Quiñónez 92]
Hijos de Acosvinchos       0-0 UTC de Cajamarca         
Olímpico Aurora Miraflores 1-1 Atlético Minero  
  [Pedro Sanguinetti; Luis Vílchez]       
América Cochahuayco descansa


Fecha 14

[Sep 8] 
Deportivo Aviación         3-1 Unión Huaral     
  [Moisés Condori 45, Giancarlo Chichizola 75, Aldo Cavero 80;
   Angello Gonzales 59]       
Atlético Minero            4-1 Alfonso Ugarte   
  [Franco Mendoza 6, 11, Jorge Leyva 69, Javier Lovera 77;
   Guillermo Cruzate 3]     
[Sep 9]
Hijos de Acosvinchos       0-0 Universidad San Marcos   
Universidad Cesar Vallejo  1-0 América Cochahuayco    
  [Héctor Rojas] 
UTC de Cajamarca           1-0 Olímpico Aurora Miraflores
  [Wilkin Cavero 73]
La Peña Sporting descansa


Fecha 15

[Sep 15]   
Universidad San Marcos     0-1 UTC de Cajamarca     
  [Ismael Pereda 69]
[Sep 16]
Olímpico Aurora Miraflores  -  Hijos de Acosvinchos
[WO, concedido 0-2 a favor de Hijos de Acos.]     
Alfonso Ugarte             0-5 Universidad Cesar Vallejo
  [Héctor Rojas 31, Luis Arizaga 37og, Ricardo Caldas 54,
   Víctor Carvajal 56, Lee Andonayre 75]
La Peña Sporting           0-1 Atlético Minero        
  [Román Ojeda 61]
América Cochahuayco        0-1 Deportivo Aviación   
  [Félix Otoya 24]   
Unión Huaral descansa


Fecha 16

[Sep 22]
Atlético Minero            4-0 Unión Huaral     
  [Jorge Leyva 19, 78, Edwin Retamozo 55, Julio Melgar 80]       
Universidad San Marcos     2-1 Olímpico Aurora Miraflores
  [Óscar del Portal 28, Juan Quiñónez 69; Pedro Sanguinetti 88]
[Sep 23]
Hijos de Acosvinchos       1-3 América Cochahuayco  
  [Juan Luna 27; Adhemir Villavicencio 49, Brian Belline 54,
   Pierre Orozco 84]   
Universidad Cesar Vallejo  1-1 La Peña Sporting   
  [Lee Andonayre 8; Roberto Ruiz 34]     
Alfonso Ugarte             0-2 UTC de Cajamarca
  [Raúl Penalillo 13, Pedro Miranda 46]
Deportivo Aviación descansa


Fecha 17 

[Sep 29]
La Peña Sporting           2-1 Hijos de Acosvinchos
  [Guillermo Vásquez 22, 90; Juan Luna 10]        
América Cochahuayco        0-1 Universidad San Marcos
  [Óscar del Portal 51]  
Deportivo Aviación         1-1 Atlético Minero 
  [Jaime Huertas 92; Franco Mendoza 67pen]
[Sep 30]    
Unión Huaral               1-2 UTC de Cajamarca         
Olímpico Aurora Miraflores 1-3 Universidad Cesar Vallejo
  [Jankarlo Chirinos 16; Héctor Rojas 42, Ricardo Caldas 75,
   Jorge Erausquin 92]
Alfonso Ugarte descansa


Fecha 18 
[Oct 6]       
Universidad San Marcos     2-2 La Peña Sporting  
  [Mauro Vilca, Juan Quiñónez; Willy Ríos, Mario Gonzales]
Olímpico Aurora Miraflores 1-1 América Cochahuayco 
  [Jankarlo Chirinos 62; Luis Galliquio 38]  
[Oct 7]           
Universidad Cesar Vallejo  6-0 Unión Huaral  
  [Ricardo Caldas (3), Joseph Padilla, Lee Andonayre, Duber Zapata]           
UTC de Cajamarca           2-0 Deportivo Aviación    
  [Ismael Pereda 17, Wilkin Cavero 81]
Alfonso Ugarte              -  Hijos de Acosvinchos     
[WO, concedido 0-2 a favor de Hijos de Acos.]
Atlético Minero descansa

Fecha 19

[Oct 13]
Deportivo Aviación         1-2 Universidad Cesar Vallejo
  [Alexis Aguirre 37; Lee Andonayre 67pen, Jhouseph Padilla 93]
La Peña Sporting           1-0 Olímpico Aurora Miraflores
  [Roberto Ruiz 24]
[Oct 14]
América Cochahuayco        0-4 Atlético Minero          
  [Jorge Leyva 27, Víctor Illescas 50, Franco Mendoza 61,
   Walter Sifuentes 73og]
Unión Huaral               3-0 Hijos de Acosvinchos     
  [Richard Palomares, Israel Kahn, Jonathan Casas]
Alfonso Ugarte              -  Universidad San Marcos
[WO, concedido 0-2 a favor de Univ.San Marcos]  
UTC de Cajamarca descansa

NB: Alfonso Ugarte descalificado por tener 2 WO's en este torneo


Fecha 20 
[Oct 27]        
Universidad San Marcos     2-4 Unión Huaral      
  [Juan Quiñónez (2); Jersson Vásquez (3), Richard Palomares]        
Hijos de Acosvinchos       1-3 Deportivo Aviación  
  [Gino Pérez 18; Alexis Aguirre 25, Carlos Mogollón 28,
   Crifford Seminario 75]
[Oct 28]
Olímpico Aurora Miraflores  -  Alfonso Ugarte
[Alfonso Ugartre descalificado, concedido 2-0 a favor de Olimpico Aurora Mir.]        
América Cochahuayco        0-1 La Peña Sporting    
  [Wladimir Araujo 73pen]      
UTC de Cajamarca           0-0 Atlético Minero         
Universidad Cesar Vallejo descansa

Fecha 21 

[Nov 3]
Alfonso Ugarte              -  América Cochahuayco       
[Alfonso Ugartre descalificado, concedido 2-0 a favor de America Cochahuayco]       
Atlético Minero            1-1 Universidad Cesar Vallejo
  [Jorge Leyva 14; Ricardo Caldas 69]
La Peña Sporting           2-3 UTC de Cajamarca  
  [Mario Gonzales (2); Wilkin Cavero (3)]    
Deportivo Aviación         0-2 Universidad San Marcos
  [Juan Pérez, Pedro Román]  
[Nov 4]
Unión Huaral               3-4 Olímpico Aurora Miraflores
  [Jersson Vásquez (2), José Reyes; Luther Campos, César Lozano (2),
   Carlos García]
Hijos de Acosvinchos descansa


Fecha 22

[Nov 10]    
América Cochahuayco        4-1 Unión Huaral
  [Robert Ardiles, Sergio Kanashiro, Pierre Orozco (2); Dávila]       
[Nov 11]
La Peña Sporting            -  Alfonso Ugarte
[Alfonso Ugartre descalificado, concedido 2-0 a favor de La Peña Sporting]       
Universidad Cesar Vallejo  6-0 UTC de Cajamarca    
  [Ricardo Caldas 45 +, 72, 88, Víctor Carvajal 51, 70, Luis Cordero 74]    
Hijos de Acosvinchos       0-0 Atlético Minero          
Olímpico Aurora Miraflores 2-1 Deportivo Aviación       
Universidad San Marcos descansa


Respesca

[Ene 13, 2008] en Lima    
Sport Aguila               0–3 Atlético Minero
  [Danfer Doy 27, Jorge Leiva 59, E.Retamozo 90]

Atletico Minero clasifica al Descentralizado 2008


Actualizado el 09-02-2008
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)
Agradecimiento a : RSSSF


Regresar a la Segunda Division Actual / Regresar a la Pagina Principal de PERUFOOTBALL
REGRESAR a Pagina Principal de PERUFOOTBALL
PERUFOOTBALL