PERUFOOTBALL

Clubes Campeones y Subcampeones
1912 - 2015


Torneo            Campeón                              Subcampeón
++++++           +++++++++                             +++++++++++

Liga 1912        Lima Cricket/FBC Magdalena            Association FBC
Liga 1913        Jorge Chavez No. 1                    Lima Cricket/FBC Magdalena

Liga 1914        Lima Cricket/FBC Magdalena            Jorge Chavez No. 1
Liga 1915        José Galvez No. 1                     Atletico Peruano No. 1

Liga 1916        José Galvez No. 1                     Jorge Chavez No.1
Liga 1917        Juan Bieluvucic                       Union Miraflores No. 1
Liga 1918        Sport Alianza                         ?
Liga 1919        Sport Alianza                         ?
Liga 1920        Sport Inca                            Sport Progreso No.1
Liga 1921        Sport Progreso                        ?

Amateur 1926     Sport Progreso                        Sportivo Tarapacá FFCC

Amateur 1927     Sport Alianza                         Unión Buenos Aires

Amateur 1928     Alianza Lima                          Federación Universitaria
Amateur 1929     Federación Universitaria              Circolo Sportivo Italiano
Amateur 1930     Atlético Chalaco                      Alianza Lima

Amateur 1931     Alianza Lima                          Sporting Tabaco
Amateur 1932     Alianza Lima                          Federación Universitaria
Amateur 1933     Alianza Lima                          Universitario
Amateur 1934     Universitario                         Alianza Lima
Amateur 1935     Sport Boys                            Alianza Lima
Relampago 1936   Universitario                         Alianza Lima
Amateur 1936     No Hubo torneo oficial por la participacion peruana en las Olimpiadas Berlin 36
Amateur 1937     Sport Boys                            Alianza Lima
Amateur 1938     Deportivo Municipal                   Sport Boys
Amateur 1939     Universitario                         Sucre FC
Amateur 1940     Deportivo Municipal                   Universitario
Amateur 1941     Universitario                         Deportivo Municipal
Amateur 1942     Sport Boys                            Deportivo Municipal
Amateur 1943     Deportivo Municipal                   Alianza Lima
Amateur 1944     Sucre FC                              Deportivo Municipal
Amateur 1945     Universitario                         Deportivo Municipal
Amateur 1946     Universitario                         Deportivo Municipal
Amateur 1947     Atlético Chalaco                      Deportivo Municipal
Amateur 1948     Alianza Lima                          Atlético Chalaco
Amateur 1949     Universitario                         Sucre FC
Amateur 1950     Deportivo Municipal                   Sport Boys
Profesional 1951 Sport Boys                            Deportivo Municipal
Profesional 1952 Alianza Lima                          Sport Boys
Profesional 1953 Mariscal Sucre                        Alianza Lima
Profesional 1954 Alianza Lima                          Sporting Tabaco
Profesional 1955 Alianza Lima                          Universitario
Profesional 1956 Sporting Cristal                      Alianza Lima
Profesional 1957 Centro Iqueño                         Atlético Chalaco
Profesional 1958 Sport Boys                            Atlético Chalaco
Profesional 1959 Universitario                         Sport Boys
Profesional 1960 Universitario                         Sport Boys
Profesional 1961 Sporting Cristal                      Alianza Lima
Profesional 1962 Alianza Lima                          Sporting Cristal
Profesional 1963 Alianza Lima                          Sporting Cristal
Profesional 1964 Universitario                         Alianza Lima
Profesional 1965 Alianza Lima                          Universitario
Nacional 1966    Universitario                         Sport Boys
Nacional 1967    Universitario                         Sporting Cristal
Nacional 1968    Sporting Cristal                      Juan Aurich
No Oficial 1969  Atletico Grau                         Universitario
Nacional 1969    Universitario                         Defensor Arica
Nacional 1970    Sporting Cristal                      Universitario
Nacional 1971    Universitario                         Alianza Lima
Nacional 1972    Sporting Cristal                      Universitario
Nacional 1973    Defensor Lima                         Sporting Cristal
Nacional 1974    Universitario                         Unión Huaral
Nacional 1975    Alianza Lima                          Alfonso Ugarte
Nacional 1976    Unión Huaral                          Sport Boys
Interzonal 1977  Alianza Lima                          ?
Interzonal 1977  Coronel Bolognesi                     ?
Nacional 1977    Alianza Lima                          Sporting Cristal
Interzonal 1978  Coronel Bolognesi                     ?
Regional 1978    Union Huaral                          Coronel Bolognesi
Nacional 1978    Alianza Lima                          Universitario
Nacional 1979    Sporting Cristal                      Atlético Chalaco
Nacional 1980    Sporting Cristal                      Atlético Torino
Regional 1981    Deportivo Municipal                   Universitario
Nacional 1981    FBC Melgar                            Deportivo Municipal
Interzonal 1982  Sporting Cristal                      ?
Nacional 1982    Universitario                         Alianza Lima
Nacional 1983    Sporting Cristal                      FBC Melgar
Nacional 1984    Sport Boys                            Universitario
Regional 1985    Universitario                         Colegio Nac. de Iquitos
Decentral. 1985  Universitario                         Univ. Técnica de Cajamarca
Nacional 1985    Universitario                         Univ. Técnica de Cajamarca
Regional 1986    Colegio San Agustín                   Alianza Lima
Decentral. 1986  Alianza Lima                          Colegio San Agustin
Nacional 1986    Colegio San Agustín                   Alianza Lima
Regional 1987    Universitario                         Union Huaral
Decentral. 1987  Alianza Lima                          Union Huaral
Nacional 1987    Universitario                         Alianza Lima
Regional 1988    Universitario                         Union Huaral
Decentral. 1988  Sporting Cristal                      Universitario
Nacional 1988    Sporting Cristal                      Universitario
Regional 1989-1  Sporting Cristal                      Alianza Atletico
P. Galindo 1989  Defensor Lima                         Universitario
Regional 1989-2  Union Huaral                          Universitario
Nacional 1989    Unión Huaral                          Sporting Cristal
Regional 1990-1  Sport Boys                            Universitario
Regional 1990-2  Universitario                         Alianza Lima
Nacional 1990    Universitario                         Sport Boys
Regional 1991-1  Sporting Cristal                      Sport Boys
Regional 1991-2  Sporting Cristal                      Universitario
Nacional 1991    Sporting Cristal                      Sport Boys
Nacional 1992    Universitario                         Sporting Cristal
Intermedio 1993  Deportivo Municipal                   Deportivo Sipesa
Nacional 1993    Universitario                         Alianza Lima
Apertura 1994    Sporting Cristal                      Ciclista Lima
Nacional 1994    Sporting Cristal                      Alianza Lima
Nacional 1995    Sporting Cristal                      Universitario
Nacional 1996    Sporting Cristal                      Alianza Lima
Apertura 1997    Alianza Lima                          Sporting Cristal
Clausura 1997    Alianza Lima                          Universitario
Nacional 1997    Alianza Lima                          Sporting Cristal
Apertura 1998    Universitario                         Sport Boys
Clausura 1998    Sporting Cristal                      Alianza Lima
Nacional 1998    Universitario                         Sporting Cristal
Apertura 1999    Universitario                         Alianza Lima
Clausura 1999    Alianza Lima                          Universitario
Nacional 1999    Universitario                         Alianza Lima
Apertura 2000    Universitario                         Sport Boys
Clausura 2000    Universitario                         Sporting Cristal
Nacional 2000    Universitario                         Sporting Cristal
Apertura 2001    Alianza Lima                          Sporting Cristal
Clausura 2001    Cienciano                             Estudiantes de Medicina
Nacional 2001    Alianza Lima                          Cienciano
Apertura 2002    Universitario                         Alianza Lima
Clausura 2002    Sporting Cristal                      Alianza Lima
Nacional 2002    Sporting Cristal                      Universitario
Apertura 2003    Sporting Cristal                      Alianza Lima
Clausura 2003    Alianza Lima                          Alianza Atletico
Nacional 2003    Alianza Lima                          Sporting Cristal
Apertura 2004    Alianza Lima                          Cienciano
Clausura 2004    Sporting Cristal                      Univ. San Martin de P.
Nacional 2004    Alianza Lima                          Sporting Cristal
Apertura 2005    Cienciano                             Universitario
Clausura 2005    Sporting Cristal                      Univ. San Martin de P.
Nacional 2005    Sporting Cristal                      Cienciano
Apertura 2006    Alianza Lima                          Sporting Cristal
Clausura 2006    Cienciano                             Universitario
Nacional 2006    Alianza Lima                          Cienciano
Apertura 2007    Univ. San Martin de P.                Cienciano
Clausura 2007    Bolognesi FC                          Universitario
Nacional 2007    Univ. San Martin de P.                Bolognesi FC
Apertura 2008    Universitario                         Sporting Cristal
Clausura 2008    Univ. San Martin de P.                Sporting Cristal
Nacional 2008    Univ. San Martin de P.                Universitario
Nacional 2009    Universitario                         Alianza Lima
Nacional 2010    Univ. San Martin de P.                León de Huánuco
Intermedio 2011  Jose Galvez FBC                       Sport Ancash
Nacional 2011    Juan Aurich                           Alianza Lima
Federacion 2011  Jose Galvez FBC                       Juan Aurich
Nacional 2012    Sporting Cristal                      Real Garcilaso
Nacional 2013    Universitario                         Real Garcilaso
Torneo Inca 2014 Alianza Lima                          Univ. San Martin de P.
Apertura 2014    Juan Aurich                           FBC Melgar
Clausura 2014    Sporting Cristal                      Alianza Lima
Nacional 2014    Sporting Cristal                      Juan Aurich

Torneo Inca 2015 Univ. Cesar Vallejo                   Alianza Lima
Apertura 2015    Sporting Cristal                      FBC Melgar
Clausura 2015    FBC Melgar                            Real Garcilaso
Nacional 2015    FBC Melgar                            Sporting Cristal

Apertura 2016    Universitario                         Sporting Cristal
Clausura 2016    ?
Nacional 2016    ?


Actualizado el Sunday, 05 de June de 2016
Elaborado por: Carlos Manuel Nieto Tarazona (carmanieto@hotmail.com)
 

PERUFOOTBALL